Визажист и государственный диплом: друзья или враги?

Многие в поиске школы макияжа задаются вопросом, выдаются ли выпускникам дипломы визажиста государственного образца? Если вы обратитесь с этим вопросом непосредственно в школу, скорее всего администратор весело прощебечет: “конечно”, даже не вникнув толком в вопрос, но так ли это? Давайте вместе разберемся.

1. Профессия “Визажист” имеет свой стандарт (а именно ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) под номером 43.02.03, который говорит, что вам нужно потратить как минимум 3-4 года (!) на освоение профессии и получение диплома, где у вас будет указана специальность “Стилистика и искусство визажа”. Но разве вы готовы ждать так долго?

Современные школы макияжа способны подготовить специалиста чуть больше, чем за месяц (!) - это один из самых быстрых способов получить новую профессию.

2. Программа в BeautyPro пересматривается каждые 2-3 месяца, чтобы отвечать модным веяниям и последним тенденциям в сфере визажа. А чтобы получить аккредитацию на одну программу - могут потребоваться месяцы и даже годы.

Поэтому вместо гонки за аккредитациями, школы макияжа особое внимание уделяют непрерывному совершенствованию своей программы обучения, предлагая студентам новейшие знания и техники в области визажа.

3. В сфере красоты другие стандарты - классическая государственная “корочка” здесь не так важна, а вот сертификат именитой школы с внушительным опытом будет говорить сам за себя.

Но не стоит забывать, что при устройстве на работу основным фактором при выборе сотрудника будет не сертификат или диплом, а те навыки и подход к работе, который формируется в процессе обучения и практики.

При выборе места для обучения обратите внимание, прежде всего, на эти вещи:

- сколько лет школа присутствует на рынке,
- имеет ли филиалы,
- ознакомьтесь с работами выпускников и обязательно почитайте отзывы.

Это позволит вам сделать правильный выбор. Дерзайте!