Базовый набор визажиста: косметика

Базовый набор визажиста: косметика

Предыдущую статью мы посвятили базовому набору инструментов для визажа, а именно – кистям. В этой же речь пойдет о том, без чего работа визажиста также не представляется возможной в принципе – о косметике.

Идеальный цвет лица – как его добиться?

Первое без чего не обойдется ни один набор косметики для визажиста – это база под макияж. С ее помощью кожа подготавливается к нанесению тонального крема, пудры и других косметических продуктов. Из часто применяемых и наиболее необходимых – увлажняющая база, которая поможет сухой и чувствительной коже, и база матирующая, чья задача не давать коже «жирниться» в течение дня. Обе базы можно использовать как вместе, так и по-отдельности. При совместном использовании базы наносятся локально: на жирные участки - матирующая, на сухие - увлажняющая. Небольшой совет: для стартового кейса не обязательно покупатель увлажняющую базу - альтернативой ей может служить хороший увлажняющий крем.

Следующий продукт, обязательный в профессиональном наборе косметики – тональный крем. Стоит отметить, что в первую очередь для визажиста важно иметь не большое количество оттенков, а различные текстуры тонального крема, подходящие под разные задачи и типы кожи: тон полегче/поплотнее и тон с текстурой, подходящей под фото/видео-съемку. Для того, чтобы не покупать несколько тональных кремов, существуют специальные цветные пигменты, которые подмешиваются в продукт и меняют его цвет и оттенок. Таким образом, если вы научитесь хорошо использовать пигменты, то сможете обойтись одним оттенком тонального крема, меняя его каждый раз под цвет кожи. За основу лучше всего взять самый «средний» оттенок, который не будет фарфоровым или насыщенно-темным.

Помимо тонального крема необходим набор корректоров. Лучше покупать на первое время универсальные, подходящие для нанесения на кожу вокруг глаз, а также для избавления от мелких недостатков на лице. Не стоит забывать и о пигментах, которые могут помочь с изменением оттенка. Поэтому, на первое время можно обойтись одним, базовым корректором.

Еще один продукт, который понадобится в кейсе визажиста – пудра. Чаще всего для визажа используется рассыпчатая – она более мелкого помола и гораздо экономичнее компактной. Базовая пудра должна быть прозрачной – она подходит под любой цвет кожи, и ее главная задача – хорошо фиксировать макияж и просушивать все жидкие и жирные текстуры, нанесенные на лицо.

Скульптурирование

Для скульптурирования лица лучше всего взять специальную палетку, например, от Make Up For Ever – в ней собрано 4 необходимых продукта: «скульптор» для осветления и затемнения, хайлайтер и румяна. Если не привязываться к конкретной палетке и покупать продукты по-отдельности, то самыми необходимыми будут хайлайтер, скульптор и румяна. Помимо вышеназванных продуктов, скульптурирование можно сделать при помощи тонального крема и цветных пигментов – затемняя или осветляя нужные элементы. В таком случае, понадобится светоотражающий хайлайтер и румяна.

Румяна лучше всего брать натуральных, приглушенных цветов. Идеальный базовый цвет выглядит грязно-розовым. Но если кожа склонна к покраснениям, то ей на помощь придут румяна кораллового оттенка.

Продукты для скульптурирования могут быть как сухой, так и кремовой структуры – каждый мастер выбирает сам, с чем ему удобнее работать.

Макияж глаз

Для глаз, в первую очередь, нужна база – профессиональный макияж должен быть стойким, поэтому нужен помощник, способный его закрепить и сохранить надолго. База под макияж глаз не обязательно должна быть специализированная – для этих целей подойдут и стойкие кремовые тени нейтрального оттенка.

Следующий базовый продукт – набор теней. В случае покупки расширенной палетки теней, стоит быть рациональным: яркие цвета нужны крайне редко, чаще всего для креатива, так как большинство клиентов зачастую будут просить макияж в нейтральной гамме. Если потребуется какой-то дополнительный цвет, например, синий или зеленый, то отдавайте предпочтения не ярким, а спокойным оттенкам. Поэтому для новичка целесообразнее купить набор в бежево-коричневой гамме, черные тени и цветные приглушенных, «дорогих» оттенков.

Помимо теней понадобится подводка. Для начала – классическая черная, она поможет как при создании стрелок, так и для межресничной прорисовки. Лучше взять гелевую подводку, в баночке, она наиболее экономична. Если продукт начнет подсыхать, можно использовать специальное средство для его разведения – оно не меняет свойства подводки и позволяет пользоваться ей до конца.

Следующий must have – тушь для ресниц. Желательно, чтобы она была водостойкая, так как большинство мероприятий, для которых требуется профессиональный макияж, связаны со слезами, и лучше, чтобы тушь осталась на месте до конца торжества. Кисточка для туши потребуется самая простая, «ёршиком», которая обеспечит максимальное покрытие ресниц продуктом. Если понадобятся пушистые и очень длинные ресницы, лучше воспользоваться накладными.

Не стоит забывать и о бровях. Для стартового кейса визажиста достаточно купить качественную палетку теней для бровей: они удобнее, чем карандаши, потому что обеспечивают более натуральный эффект. Если есть необходимость сделать брови более графичными, в этом случае помощником станет фиксатор для макияжа - он наносится на кисть перед тенями.

Помимо теней и фиксатора может пригодиться гель для бровей, который расчесывает их и фиксирует в нужном положении. Он может быть прозрачным или с оттенком.

Макияж губ

Для макияжа губ в первую очередь понадобится бальзам, который сможет смягчить губы и подготовить их для нанесения помады.

Далее – карандаши для губ. На первое время будет достаточно иметь два оттенка – в цвет губ, который подойдет практически под любую помаду, и карандаш под красную помаду.

Конечно, не обойтись и без самой помады. Для начала - базовые оттенки, например, нюдовый, красный и под цвет губ. Не стоит забывать, что помады можно смешивать, добиваясь нужного цвета.

Следующий полезный продукт – блеск для губ. Лучше всего купить прозрачный и, в зависимости от необходимости, менять его цвет при помощи цветных пигментов.

Полезное

Большинство новичков проходят мимо сияющих пудр мелкого помола (их еще называют пигментами или «ппшками»), но зря – это универсальный и очень полезный продукт. Их можно использовать как тени, хайлайтер или подмешивать в блеск для губ, меняя его цвет. Также у этих пудр бывают интересные тона-хамелеоны, меняющиеся в зависимости от освещения, с помощью которых макияж можно сделать более дорогим и интересным.

И небольшой совет: помимо косметики, лучше всегда иметь в своем кейсе точилку для карандашей, клей для накладных ресниц, пинцет для бровей и керлер для завивки ресниц.

Это краткий список профессиональной косметики, которая обязательно понадобится начинающему визажисту. Не стоит забывать, что продукты, которые вы выбираете, должны быть качественными и максимально универсальными – это, пожалуй, самое важное требование. Надеемся, что наши советы помогут сделать правильный выбор и ваш базовый кейс уже скоро потребуется «в бою»!