Интервью с преподавателем школы BeautyPRO Academy

Девиз нашего преподавателя Ксении звучит как: “Учиться, учиться и еще раз учиться”. Ксения много времени уделяет самообразованию и профессиональному росту, прививая эти качества своим студентам. Мы побеседовали с ней о преподавании, вдохновении и любимых техниках.

BPA: Как ты пришла в сферу красоты?

Ксения: Началось все с детства. Перед дискотеками в местном ДК мы с девочками собирались вместе: приносили одежду и косметику, а затем наряжались и наводили яркий макияж. В нашей компании роль “визажиста” выполняла я: красила подруг и делала им прически. Позже меня стали просить помочь с макияжем и прической при подготовке к свадьбе или торжественным мероприятиям: например, поход в ресторан на годовщину. Самыми первыми клиентками-невестами были мои подруги, которые в 18 лет выходили замуж - тогда с помощью одной палетки и плойки я умудрялась создавать целые образы. На тот момент специального образования в области красоты у меня не было. Во время учебы в университете я начала подрабатывать - тогда появились первые самостоятельные деньги, которые тут же потратила на базовый курс по визажу. Кстати, обучение я проходила в нашей школе.

BPA: Ого, расскажи подробнее.

Ксения: 5 лет назад загорелась мечтой стать профессионалом. Очень долго выбирала школу, в итоге попала в Beautypro Academy и ни разу не пожалела. Школа дала мне не только сильную “базу”, но и помогла мне поверить в себя.

BPA: Как пришла к преподаванию?

Ксения: Изначально не собиралась быть преподавателем визажа, даже не допускала такой мысли. Но со временем клиентки начали просить меня научить их правильно наносить макияж. Сперва это были индивидуальные курсы, затем появился спрос на обучение коммерческому макияжу.

BPA: Нравится преподавать?

Ксения: Определенно да, я люблю “энергетически” подпитывать моих студентов. Нравится, что на уроке при работе с моделью нет границ, можно позволить себе больше, чем при работе с клиентом. Также мне интересно общаться с новыми людьми - это возможность узнать для себя что-то новое.

BPA: На базовом курсе ты преподаешь и макияж, и прически - что из этого нравится больше?

Ксения: Мне нравится создавать цельный образ, при этом даже немного заниматься подбором одежды. Поэтому для меня в равной степени важны и макияж, и прическа.

BPA: Как ты считаешь, какими качествами должен обладать визажист?

Ксения: Я считаю, что для визажиста очень важно постоянно учиться. Я нахожусь в непрерывном поиске идей и вдохновения, используя каждый удобный случай, чтобы узнать что-то новое. Каждый день у меня выделен минимум час на развитие себя как профессионала. Сфера не стоит на месте, все очень динамично меняется. И это меня невероятно вдохновляет!

BPA: Что еще тебя вдохновляет?

Ксения: В основном инстаграм, сейчас очень много аккаунтов посвящено макияжу. Я часто просматриваю профили именитых визажистов, смотрю на работы коллег и фотографии моделей - необычная или яркая внешность может натолкнуть меня на новые идеи, образы. Кроме того, если говорить о цветовых сочетаниях - меня вдохновляет природа, Петербург, выставки - здесь я могу увидеть идеальные цветовые сочетания, которые может создавать только природа или кисть художника.

BPA: Ты больше за креативный макияж или за коммерческий?

Ксения: Я абсолютно коммерческий визажист и создаю “носибельные” образы для свиданий, свадеб, выпускных и корпоративов.

BPA: Твоя любимая техника?

Ксения: Люблю работать с глазами, особенно вечерние смоки с низкими вуальными тушевками.

BPA: Что посоветуешь начинающим визажистам?

Ксения: Учиться, как можно больше учиться. С чего можно начать - уделять каждый день на развитие и вдохновение хотя бы час. И, конечно, не бояться!