Стилист на свадьбу

Свадебный стилист - одна из самых востребованных специальностей в индустрии визажа. Каждый день тысячи людей по всему миру принимают решение прожить оставшуюся жизнь вместе, и очень важно сделать этот день незабываемым. Свадебный стилист - один из тех людей, кто превращает невест в настоящих принцесс.

Школа макияжа BeautyPRO Academy уже несколько лет занимается обучением таких “волшебных” специалистов. Мы побеседовали с преподавателем, Юлий Генш, и одной из выпускниц, Аленой Попковой, чтобы из первых уст узнать все о курсе “Свадебный стилист”.

Юлия, подскажи, в чем особенность курса “Свадебный стилист”?

ЮГ: Особенность курса “Свадебный стилист” состоит в том, что он четко направлен на определенную аудиторию стилистов, которые непосредственно занимаются невестами. Так как невесты - это особый тип клиентов. Этот курс включает в себя цикл занятий, где рассматриваются разные виды свадебного макияжа и несколько типов причесок для торжественных случаев.

Визажист может прийти на обучение только макияжу или же работать только с прическами, а может записаться на полный курс, что, конечно, более предпочтительно для профессиональной деятельности, ведь это позволит предложить клиентам больше - а именно цельный образ. Кроме того, некоторые студенты также проходят в нашей школе курс “Мастер-бровист”, чтобы полностью подготовить невесту к самому важному дню в ее жизни.

Как происходит набор и обучение на курсе?

ЮГ: Мы не ждем месяцами, пока формируется полная группа из условных “десяти человек”, у нас возможен вариант индивидуального обучения или обучения в небольшой группе от 2-3 человек. Не зависимо от количества студентов, мы всегда практикуем индивидуальных подход. Перед курсом преподаватель проводит предварительную беседу о наиболее интересных направлениях обучения, затем, выслушав пожелания, составляет “идеальную” программу для каждого студента.

В классическом варианте программа состоит из следующих занятий: нюд-невесты, классический свадебный макияж, усиленный макияж, смоки и остальные наиболее востребованные. В качестве причесок рассматриваются: объемные текстурные локоны, различные виды пучков, голливудская волна, элементы косоплетения.

Мы просто вносим немного разнообразия в классическую программу курса в зависимости от потребностей студентов, это позволяет им получать на выходе больше.

Подходит ли курс для занятий с нуля?

ЮГ: Обязательно приходить на занятия визажистам, имеющим базовое образование. “Свадебный стилист” курс повышения квалификации, без знаний базовых техник студентам на обучении придется крайне трудно. Мы можем скорректировать имеющиеся знания, поставить руку, но проводить занятия с нуля, в данном случае, будет как вместо курса по невестам сделать обычный базовый курс.

С прическами проще, там базовых знаний как таковых не требуется, на этот блок можно смело идти с нуля. Это полноценный курс, состоящий из восьми уроков по различным видам причесок, полностью отвечающий требованиям современных клиентов.

Имеют ли отражения тенденции в макияже в программе курса?

ЮГ: Конечно, все курсы у нас корректируются в соответствие с тенденциями. При этом основная программа остается неизменной, мы добавляем в обучение нотки актуальных веяний, ведь все понимают, что тенденции имеют временный характер. Например, раньше был актуален нюд-макияж со стробингом, а теперь мы стремимся к созданию натуральной красивой здоровой кожи. Иногда мы также можем рассмотреть несколько актуальных видов смоки в группе, просто распределив задания между студентами.

Какое максимальное комфортное количество человек в группе для обучения?

ЮГ: Для того, чтобы каждый студент получил достаточно внимания, группа до трех - пяти человек наиболее оптимальна.

Имеет ли место креатив на курсе “Свадебный стилист”?

ЮГ: Только в качестве цвета или определенной тематики, например, создание образа рок-невесты. Но это случается достаточно редко, так как эти виды макияжа не очень востребованы среди клиентов. Они стремятся к более легкому, но в то же время выразительному макияжу.

Какие виды косметики лучше использовать при создании свадебного макияжа?

ЮГ: Выбор косметики очень важен, необходимо использовать только качественные продукты. Бывает, что в 5-6 утра невеста должна быть готова, а время окончания праздника неизвестно. Макияж должен держаться все это время, но при этом быть тонким, а не выглядеть как грим. Обязательным будет проведение пробного макияжа, чтобы посмотреть как тот или иной продукт будет взаимодействовать с кожей.

Для основы мы используем тонкие текстуры, их можно найти у  многих производителей. Консилеры и корректоры должны быть ухаживающими и светоотражающими, обязательно подходить под тон кожи. Конечно, стойкие тушь и подводка, фиксирующий гель для бровей.

Рассматривается ли мужской макияж в рамках курса?

ЮГ: Мы не делаем акцент на нем. Мужской макияж требуется на свадьбах очень редко, в нем нет ничего сложного, мы рассказываем о нем в теории, по запросу проводим отработку.

Затрагиваются ли особенности работы с клиентом?

ЮГ: Конечно. В самом начале всех курсов мы оговариваем особенности работы с клиентами разных типов, рассматриваем психологические нюансы, так как невесты - непростая, но очень интересная категория клиентов.

Очень важно, обсудить с невестой все возможные детали заранее: о макияже, прическе, о времени - будете ли позировать во время фотосессии сборов невесты, сможете ли остаться с ней на весь день, так как невесты всегда ждут от стилиста помощи в поддержании своего образа во время праздника. Работа с невестой всегда очень ответственная, они доверяют нам.

Алена, что полезного ты узнала на курсе?

АП: На курсе “Свадебный стилист” открыла для себя новые продукты и техники нанесения. Также оказался очень полезным урок по лифтинг-макияжу, теперь проще работать с возрастной категорией. Блок по “Свадебным и вечерним прическам” был для меня вообще в новинку. До этого прическам и укладкам обучалась сама, прохождение курса позволило заполнить недостающие пробелы и вывести профессионализм на новый уровень.

В чем на твой взгляд специфика именно этого курса?

АП: Считаю курс очень полезным, я много узнала о том, как работать именно с невестами, как сделать стойкими макияж и прическу, чтобы невеста была красавицей с самого утра до позднего вечера.

Я проходила курс поэтапно блоками: сперва прически, а затем макияж. Пришла уже с базовым образованием, пару лет назад проходила базовый курс “Визажист”.

Что наиболее понравилось в процессе обучения?

АП: Очень понравились преподаватели - настоящие профессионалы своего дела с многолетним стажем работы.