Интервью с преподавателем школы BeautyPRO Academy

Продолжаем знакомить Вас с нашими преподавателями. На этот раз мы побеседовали с Екатериной о качествах представителей одной из самых прекрасных профессий - визажист, о математике в макияже и о современных тенденциях.

Beautypro: Визажист, по-твоему, это призвание? Или любой человек, обладающий эстетическим вкусом может быть визажистом?

Екатерина: Я считаю, что всему можно научится. Может я буду первой, кто заявит, что нанесение макияжа - это математика. А именно четкий алгоритм правил по созданию образа.

BP: Что тебе нравится в твоей профессии?

Е: Горы разной косметики (смеется). Конечно, мне больше всего нравится делать людей красивыми, преображать их. Люблю, когда клиент не видит себя в процессе нанесения макияжа, знаете как в проектах на ТВ. А затем, когда я поворачиваю зеркало и вижу реакцию после «преображения», понимаю, что все сделала правильно. Этот «шок» от положительных эмоций и благодарностей заряжает – ни с чем не сравнимо. Кроме того, мне импонирует общение с разными интересными людьми.

BP: Назови три составляющие хорошего макияжа?

Е: Не назову три, назову только одну основную – макияж должен украшать: выгодно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Это, конечно, не касается фэшн макияжа или грима на Хеллоуин (смеется).

BP: Нравится ли тебе экспериментировать?

Е: Да, я училась в художественной школе, поэтому использую некоторые схожие приемы – например, использование обычного пульверизатора при распылении матирующего состава на фотосессии для того, чтобы скрыть имеющиеся у модели татуировки. В то время как аэрограф с этим не справляется.

BP: Откуда черпаешь вдохновение для новых образов?

Е: Мне нравится находить вдохновении в природе, эти образы я и воплощаю в своей работе.

BP: Какими качествами должен обладать визажист на твой взгляд?

Е: Первое, должен уметь общаться с людьми. Второе, уметь слышать клиентов, уметь распознать их потребности и желания. И, конечно, самое главное – быть критичным к себе и развиваться: постоянно учиться у лучших и у разных мастеров.

BP: Какие составляющие успеха визажиста?

Е: Это с одной стороны качество работы, а с другой стороны, конечно, реклама. Причем реклама играет значительную роль.

BP: Сколько нужно учиться на визажиста?

Е: Всю жизнь. Всему нужно учиться всю жизнь. Конечно, начинать нужно с базового курса. В нашей школе в рамках основного курса широкий обзор как теоретических знаний, так и внушительная практическая часть. Мы обучаем основам колористики, разбираем полностью лицо и области для коррекции, затрагиваем многие виды макияжа, а также другие нюансы, которые не очевидны на первый взгляд, но являются важнейшими основами. Да даже кисть держать правильно и то нужно учится!

BP: Затратно ли учиться на визажиста?

Е: Если вы хотите действительно посвятить этой профессии свою жизнь – не экономьте на образовании. Тогда ваши клиенты не будут плакать в самый важный день своей жизни.

BP: Есть ли какие-нибудь советы для людей, которые пока еще только мечтают связать свою жизнь с миром профессионального макияжа?

Е: Когда хочется – нужно действовать. Начните выбор школы с ознакомления с работами преподавателей и отзывами студентов. Можете прийти на открытый урок или моделью в школу, которую планируете выбрать. Например, у нас можно свободно прийти на какой-нибудь урок и посмотреть / послушать как происходит обучение. Еще один совет: не идите в монобрендовые школы. Лучше пойдите в ту школу, где можно попробовать максимум марок косметики и в процессе обучения найти свои любимые продукты и кисти.

BP: Какие сегодняшние тренды в макияж ты бы порекомендовала использовать в повседневной жизни?

Е: Матовая кожа, блески для губ, вообще много глиттера. Посмотрите последние показы и фотографии с церемонии Оскар – там все тренды прослеживаются. Все можно брать и использовать. Также тренды очень хорошо транслируются через инстаграм бьюти-блоггеры и селебрити.

BP: И последний вопрос, какими средствами ты пользуешься чаще всего? Что лежит в твоей косметичке?

Е: Я как большинство визажистов не очень много крашусь, в отличие от макияжей, которые я создаю. В моей косметичке есть тон, консилер, карандаш для бровей, тушь и помада под настроение.