Никогда не рано быть визажистом

Если твоим первым словом было “помада”, если макияж для тебя что-то большее, чем просто тушь и румяна, если навыки, полученные в художественной школе, ты применяешь только при рисовании фейсчартов - значит пора переходить на более профессиональный уровень.

Блоггер или школа макияжа?

 

Наверняка ты подписана на многих бьюти-гуру и не раз видела, как они зазывают своих подписчиков на всевозможные мастер-классы. Одно занятие стоит зачастую дешевле, чем полноценное обучение в школе. Так смысл платить больше? - думаешь ты. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. И вот почему:

- на мастер-классе тебя вряд ли научат необходимым основам - обычно бьюти-блоггеры самоучки и не имеют базового образования. Поэтому не уделяют внимание важным нюансам, считая, что ты уже обладаешь этими знаниями по умолчанию;

- блоггеры не преподают, поэтому часто мастер-класс проходит в режиме сухой демонстрации - спикер не укажет на важные детали, тк думает, что ты это уже и так смотрела в 8 выпуске 5 сезона его “влога” на ютубе;

- в большинстве случаев нет отработки макияжа на модели самими участниками: даже если ты все кропотливо записала на видео / в блокнот / на диктофон - скорее всего будет трудно потом повторить в домашних условиях.

- времени на обсуждения в рамках мастер-класса всегда не хватает, а слушателей и вопросов очень много.

На курсах визажистов преподаватели обладают необходимой практикой для обучения всех категорий слушателей, в том числе и подростков. Поэтому пока у тебя не получится так как нужно или не иссякнут вопросы - никто не разойдется. Большой плюс полноценных курсов - наличие отработок макияжа на модели (читай на лучшей подруге) на каждом (!) занятии и доступ к тоннам косметики, имеющейся в школе. Марки, о которых ты только слышала или давно мечтала - можно попробовать сперва на себе, а потом на модели :)

Существуют ли курсы макияжа именно для подростков?

 

Как таковой градации курсов по возрасту нет. Обычно на обучение приходят представительницы разных поколений, но это не должно тебя смущать - ты сможешь почерпнуть опыт у более взрослых “однокурсниц”, а также завести полезные знакомства.

Кроме того, программа базовых курсов рассчитана на людей без подготовки - ты можешь смело прийти даже с нулевым бекграундом. Да и расписание занятий можно выбрать по душе - ходить туда по вечерам после школы или выделить на обучение выходные.

Как подростку записаться на курсы визажа?

 

Для начала необходимо заручиться поддержкой родителей, в том числе финансовой, ведь помимо оплаты курсов необходимо будет еще подготовить и бьюти-кейс. Объясни, что это - твоя будущая профессия, которую можно получить уже сейчас. Кроме того, это еще и пожизненный профессиональный макияж для мамы по любым торжественным случаям :)

Если они все же будут сопротивляться - сообщи, что “занимаешь” эти деньги и отдашь с будущих заказов или как вариант можно устроиться на летнюю подработку. Также стоит посмотреть, какие школы предлагают беспроцентные рассрочки на обучение - так тебе легче будет отдавать всю сумму по частям.

Когда определишься, перед оплатой лучше заглянуть в школу на пробное занятие - почувствуй атмосферу, пообщайся с преподавателями, а также выбери удобный график обучения.

Если есть уверенность в своем выборе - все получится. Дерзай и будь смелее - ты уже взрослая!