Карандаши всему голова

Cуществует много разных техник, которые осваивают визажисты, совершенствуя свое мастерство. Сегодня мы расскажем о самом универсальном и, на наш взгляд, полезном навыке, которым должен обладать каждый визажист. 

Карандашная техника сегодня на устах у многих профессиональных визажистов и с каждым днем о ней узнает все больше людей. В нашем материале вы узнаете, кто придумал это незаменимую технику, в чем ее преимущества, как ее можно использовать в работе и что необходимо для создания идеального "карандашного" макияжа.

 

Предистория

Автором карандашной техники является Таисия Васильева - судья международной категории ОМС, тренер Национальной сборной Команды Украины по визажу и боди-арту, арт-директор и ведущий преподаватель «Академии парикмахерского искусства Людмилы Абрамовой» (г. Днепропетровск). Воспитала большую плеяду учеников, победителей международных конкурсов, чемпионатов мира и Европы. 

Как отмечает сама Таисия Васильева, лицо каждого человека - индивидуально. Именно поэтому работа визажиста такая сложная - необходимо создать макияж, который будет подходить именно тому человеку, для которого он создается.

Конечно, профессия существует не первый день и уже давно разработаны различные универсальные схемы макияжа, которые зависят от формы глаза, лица и т.д. Но, например, всегда сложно сделать возрастной макияж, ведь форма глаза с годами изменяется и тут уже работать "схематично" не очень получается. Также начинающим визажистам порой проблематично сразу сориентироваться, какой макияж лучше подойдет клиентке.

Работы Таисии Васильевой:

 

Преимущества карандашной техники

Суть карандашной техники в том, что форма задается карандашом, согласно форме глаза модели, а затем заполняется тенями. Карандашная техника решает большое количество задач одновременно, и она обладает как минимум четырьмя неоспоримыми преимуществами:

1) Макияж создается с учетом анатомических особенностей глаза. Благодаря карандашу можно изменить направление природных линий - с помощью приёмов карандашной техники можно задать и изменить форму глаза гораздо чётче и выразительней, чем это получается при простом оформлении тенями. 

2) Работа в карандашной технике не может быть выполнена "грязно". Ведь перед тем, как перейти к работе с тенями, вы должны хорошо выполнить тушевку в карандаше. Это также и влияет на скорость работы - отсекаются все лишние движения, которые занимают время.

 3) Стойкость макияжа, созданного в карандашной технике очень высокая. Особенно это важно для свадебного макияжа, когда невеста должна выглядеть идеально на протяжении целого дня.

4) Карандашная техника универсальна и позволяет выполнять все виды макияжа - от салонного до фантазийного.

 

 

 

Инструменты для работы в карандашной технике

В карандашной технике, помимо знаний и навыков, важны инструменты  -  кисти и карандаши. Карандаши должны быть не сильно твердыми и не сильно мягкими, от этого зависит насколько чисто будут они тушеваться. Карандаши обязательно должны быть остро заточенными! Если и после окончания работы карандаши остались острыми, то это значит, что вы правильно рисовали форму.

Мы в BeautyPRO Academy уже давно и безвозвратно отдали свои сердца карандашам Cascade of colors, идеальным, на наш взгляд, для карандашной техники. Карандаши производятся в Германии, их грифель не слишком твердый и не слишком мягкий, по текстуре восковый. Одна из самых приятных особенностей этих карандашей - их стоимость! В нашем магазине их можно приобрести за 350 рублей за штуку.

 

После нанесения карандаши тушуются кистями, а затем форма заполняется тенями. Кисти для карандашной техники должны быть синтетическими и должно их быть, как минимум, две - маленькая плоская синтетическая для тушевки карандаша и маленькая плоская натуральная для нанесения теней. Найти подходящие кисти не так просто, как кажется. Мы остановили свой выбор на кистях Ludovik - хорошая сборка в тоненький кончик позволяет регулировать толщину линии независимо от размера кисти: можно провести широкую линию плоскостью, или тонкую хвостиком, или кончиком ребра кисти. 

 

Итого

Карандашная техника, безусловно, является одной из самых незаменимых в работе профессионального визажиста - она универсальна и подходит для создания любого макияжа на глазах любой формы, благодаря карандашной технике макияж получается стойким и чистым, а мастер значительно сокращает время своей работы!

Однако, сделать качественный макияж в карандашной технике не получится тем, что есть под рукой: необходимы карандаши определенной текстуры (например, Cascade of colors) и синтетические кисти хорошей сборки.

 

Где научиться карандашной технике?

В нашей Академии BeautyPRO существует несколько курсов, посвященных карандашной технике: салонный макияж, альтернативный макияж, полный курс, включающий в себя оба направления, а также мастер-класс по свадебному макияжу в карандашной технике. Возможно как обучение в группе, так и индивидуальные интенсивы.

Преподаватель BeautyPRO Academy по карандашной технике – ученица Таисии Васильевой и Наталии Найды, а также постоянно проходит курсы повышения квалификации. Работы преподавателя курсов по карандашной технике.

Научиться карандашной технике можно не только обладая навыками профессионального макияжа, но и "с нуля". Главное - желания, упорство и прилежность!

P.S. Еще много красивых работ в карандашной технике!