Как выбрать школу визажа?

Как выбрать школу визажа?

Итак, в прошлой статье мы рассказали, почему быть визажистом – это здорово. Если ты приняла окончательное решение сменить профессию и окунуться в творчество, перед тобой возникнет еще один вопрос: как выбрать лучшую школу визажистов? Обучающих центров, школ, академий и курсов немало, так как же решить, куда пойти учиться?

В этом материале мы отметили несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы выбор школы макияжа был правильным, а обучение – приятным.

Отзывы и сарафанное радио

В первую очередь стоит пообщаться со знакомыми и изучить отзывы в Интернете. Сарафанное радио – полезный инструмент поиска информации, только не стоит забывать, что чужое мнение — штука субъективная, поэтому не стоит опираться лишь на него. Когда отзывов друзей недостаточно, в дело вступает Интернет! Обрати внимание на женские форумы, известные сайты-отзовики и тщательно изучи как позитивные, так и негативные отзывы, чтобы впечатление получилось разносторонним. Если есть возможность связаться с авторами отзывов и задать уточняющие вопросы, как на ресурсах нашей школы – отлично! В этом случае ты будешь уверена, что впечатления, которыми делятся бывшие студенты школы, честные и им можно доверять.

Стоимость обучения

Помимо рекомендаций, стоит определить, сколько ты готова заплатить за обучение. Стоимость курсов определяется арендой помещения, близостью к метро, зарплатами преподавателей, качеством расходных материалов, а также затратами на рекламу. В случае с образованием, особенно когда дело касается кардинальной смены профессии, соотношение цена-качество должно быть оптимальным, поэтому не пытайся выбрать самый бюджетный вариант, а трезво оцени все риски.

Наличие диплома или сертификата об окончании обучения

Еще один пункт, на который стоит обратить внимание – это диплом. Конечно, в работе ты будешь презентовать себя через портфолио, но диплом об окончании курсов международного образца поможет открыть нужные двери в самом начале творческого пути. К тому же, это поможет успешно работать не только в России, но и в других странах. Поэтому внимательно изучи, какие документы - сертификаты или дипломы - выдает школа после окончания курсов.

Бесплатные мастер-классы и дни открытых дверей

Отличный способ узнать об обучающем заведении что-то новое – это посетить бесплатный мастер-класс или прийти на день открытых дверей. Но мы предлагаем этим не ограничиваться: на практических мастер-классах по визажу студентам и преподавателям постоянно требуются модели. Попробуй себя в этой роли и не пожалеешь: во-первых, это интересный опыт, а, во-вторых, тебе представится отличная возможность посмотреть на работу преподавателей и учеников школы изнутри. Возможно, ты найдешь на таком мероприятии вдохновение или даже примешь решение о выборе места обучения.

И главное – преподаватели!

Последний по счету, но, как нам кажется, один из наиболее важных аспектов выбора - это преподаватели. Посмотри на сайте образовательного учреждения имена преподающих там визажистов, изучи их портфолио, обрати внимание на курсы повышения квалификации, которые они проходили. Но не забывай, что заслуги визажиста могут ничего не значить, если он не сможет тебя научить (а ведь именно это тебе и нужно). Личность человека, который будет тебя обучать, его способность передавать свои знания – основополагающие моменты эффективного обучения, поэтому обязательно смотри не только на самого преподавателя, но и на работы его студентов. Большинство школ выкладывает эти работы в свободный доступ на своем сайте или в социальных сетях. Если они тебе по душе и вдохновляют на подвиги, значит преподаватель трудился не зря и, возможно, он именно тот, кто сделает из тебя профессионального визажиста.

Конечно, это далеко не все нюансы, на которые стоит обратить внимание при выборе образовательного учреждения. Надеемся, что наши советы помогут тебе в поиске лучшей школы макияжа, ведь это непростой выбор. Главное – слушай свое сердце, будь объективна и верь, что все получится!